Собачий корм: как выбрать

К кормлению щенка нужно подходить очень ответственно. Если вы решили отдать предпочтение готовым покупным кормам, то должны знать особенности кормления. Рынок сегодня может предложить большое разнообразие специальных кормов для щенков, которые способны удовлетворить потребности питомца в витаминах и необходимых микроэлементах. Кормить таким кормом щенка очень просто, нужно лишь по инструкции насыпать в миску порцию в зависимости от веса собаки. При этом покупать дополнительные витамины не нужно.

К кормлению щенка нужно подходить очень ответственно. Если вы решили отдать предпочтение готовым покупным кормам, то должны знать особенности кормления. Рынок сегодня может предложить большое разнообразие специальных кормов для щенков, которые способны удовлетворить потребности питомца в витаминах и необходимых микроэлементах. Кормить таким кормом щенка очень просто, нужно лишь по инструкции насыпать в миску порцию в зависимости от веса собаки. При этом покупать дополнительные витамины не нужно.

Также в зоомагазинах помимо сухого корма можно найти специальные консервы для щенка. Все они четко рассчитаны для удовлетворения потребностей собаки в зависимости от ее возраста. Все корма принято делить на категории от худшего качества к лучшему. Каждому хозяину нужно знать как правильно кормить собаку

Виды кормов 

  1. Корм эконом класса. Он относится к самым дешёвым, однако имеет самую низкую ценность.
  2. Корм премиум класса. Относится к средней ценовой категории.
  3. Корм суперпремиум класса.
  4. Корм холистик класса. Считается самым лучшим, однако относится к очень дорогим кормам.

Не рекомендуется останавливать выбор на корме экономкласса. В их составе малое количество необходимых щенку полезных веществ и отсутствие витаминов. Собака скорее всего вырастет достаточно слабой и её могут ожидать некоторые проблемы со здоровьем в будущем.

В рейтинге кормов первое место занимает корм холистик класса. Считается, что он приготовлен из лучших ингредиентов. Однако корма премиум класса и суперпремиум класса также имеют хороший состав и восполняют все потребности в микроэлементах и витаминах собаки.

Правила кормления собаки готовым кормом

— Нельзя экономить при выборе корма для собаки, так как это может привести к развитию у нее заболеваний, и как следствие к тратам на лечение в будущем. Поэтому рекомендуется выбирать корма премиум, суперпремиум и холистик класса.

— покупайте корм для собаки в ветеринарных аптеках, и следите за тем, чтобы упаковка была от производителя. Также следует обратить внимание на правила хранения и срок годности корма. Избегайте покупки корма на развес, чтобы не приобрести подделку.

— Обязательно следите за тем, чтобы у собаки был постоянный доступ к свежей воде. Это особенно важно для тех питомцев, которые едят готовый сухой корм.

— Если вы кормите собаку сухим кормом, то не давайте собаке натуралку. Это может отрицательно сказаться на работе желудочно — кишечного тракта.

Влажный корм в рационе собаки

К влажным кормам относятся специальные консервы и паучи. Как только щенок попал в ваш дом лучше начать его кормление именно с влажного корма, особенно если питомцу около месяца. Данный вид корма мягкий, а значит щенку легче будет его жевать и проглотить. Также риск травмирования дёсен минимален.

Многих владельцев интересует вопрос, можно ли сочетать влажный корм с сухим. Конечно, собака может есть как один вид корма, так и другой. Однако, не рекомендуется смешивать их вместе. Любой корм четко рассчитан по количеству необходимых собаке витаминов и микроэлементов, а при смешивании трудно удержать их правильный баланс. 

Если с щенячьего возраста предпочтение отдавалось влажному корму, то после трёх месяцев можно переводить собаку на сухой корм. И конечно, следует тщательно следить за постоянным наличием свежей воды в миске. Круглосуточная онлайн консультация ветеринара поможет ответить на вопросы, которые касаются кормления собаки. 

Сухой корм в рационе собаки

Если на пачке с сухим кормом не указано противопоказаний к размачиванию, то щенкам лучше начинать давать корм именно в размоченном виде. Для этого необходимо залить гранулы корма тёплой водой и дать им набухнуть.

Количество кормлений должно быть именно таким, какое написано в инструкции на упаковке. Не стоит увеличивать количество кормлений или объем порции даже если вам кажется что щенок хочет еще. Готовый сухой корм содержит достаточное количество калорий, поэтому необходимо следовать дозировкам, написанным в инструкции.

Какие витамины и микроэлементы включить в рацион собаки

Кормление собаки готовым сухим кормом обычно не представляет никаких трудностей. Но бывает достаточно трудно понять хватает ли питомцу всех необходимых витаминов и микроэлементов. Не стоит самостоятельно покупать никакие витаминные комплексы для животных, гораздо эффективнее отвезти собаку в ветеринарную клинику, либо обратиться за консультацией ветеринара онлайн бесплатно в Дмитровском районе, и ветеринар на основании назначены анализов даст необходимые рекомендации. 

 

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей