Зачем кастрировать собаку

Всё чаще хозяева принимают решение кастрировать собаку. Данная процедура способна облегчить жизнь питомцу, и соответственно его хозяину. Зачастую после кастрации собака становится спокойнее, так как питомец не убегает за попыткой удовлетворить свой основной инстинкт — инстинкт размножения.

Всё чаще хозяева принимают решение кастрировать собаку. Данная процедура способна облегчить жизнь питомцу, и соответственно его хозяину. Зачастую после кастрации собака становится спокойнее, так как питомец не убегает за попыткой удовлетворить свой основной инстинкт — инстинкт размножения.

Владелец должен чётко знать о плюсах и минусах кастрации собаки, прежде чем принимать подобное решение. Так как данная процедура необратима. Нужно понимать в каком возрасте проводят операцию, как она проходит, как влияет на собаку и ее поведение в будущем. Консультация ветеринара онлайн поможет принять верное решение. 

Кастрация или стерилизация

Не многие понимают разницу между этими двумя операциями. Некоторые вообще думают, что различие лишь в половой принадлежности собаки.

Кастрацией называют операцию во время которой удаляются яичники или репродуктивные железы.

А стерилизацией называют операцию по перекрытию либо семенных протоков, либо маточных труб. Характеризуется стерилизация тем, что органы не удаляются, в отличии от кастрации. 

Почему ветеринары рекомендуют кастрацию

Некоторые владельцы собак думают, что кастрация не нужна, можно лишь не сводить собаку, и потомства и так не будет. Однако, у питомцев есть инстинкты, и иметь для них потомство абсолютно естественно. А вот если данная функция не реализована, то могут развиваться различные патологии, в зависимости от пола собаки.

У особей женского пола, которые не были стерилизованы, и не реализовали инстинкт продолжения рода, возрастает риск развития опухоли молочных желез, и такого Грозного заболевания, как пиометра.

А кобели могут становиться крайне агрессивными из-за переизбытка гормонов. Могут быть проблемы с тем, что собака начинает метить территорию даже в квартире, что может приносить много неприятностей хозяевам. Также, собака может вести себя странно, например, запрыгивать на людей и животных. Все данные проблемы возможно решить с помощью кастрации.

Так же, ветеринары советуют кастрировать собак, если владелец не планирует заниматься разведением, так как у некастрированных собак возрастает риск образования рака, появление патологий мочеполовой системы. Поэтому важно поехать в ветеринарную клинику, или обратиться за консультацией ветеринара по телефону бесплатно в Дмитровском районе, для получения рекомендаций и разъяснений по поводу стерилизации или кастрации питомца.

Основные плюсы и минусы кастрации

Кастрация очень влияет на поведение питомца, так как меняет его гормональный фон. Однако, это не главная причина проведения данной операции, так как существуют и другие плюсы:

— снижается агрессивность собаки, питомец становится спокойнее, менее агрессивно относится к другим животным, прекращает метить территорию.

— резко снижается либидо собаки, они перестают убегать, если ранее такая проблема существовала. Поведение становится покладистым, более спокойным. 

— у кобеля, которого кастрировали резко снижается риск гиперплазии предстательной железы.

— снижается риск развития злокачественных новообразований мочеполовой системы у обоих полов собак.

— доказано, что продолжительность жизни кастрированных собак дольше. Это объясняется отсутствием стрессовых факторов, и отсутствием неудовлетворенного полового инстинкта.

Однако, существует и ряд минусов у данной процедуры:

— нарушение гормонального фона, вследствие чего возможно развитие таких заболеваний как гипотиреоз, который характеризуется снижением функции щитовидной железы и требует лечения. 

— повышение риска развития злокачественных новообразований костной ткани.

— снижение мужских половых гормонов влияет на состояние шерсти питомца, вследствие чего та становится менее жесткой.

— значительное повышение аппетита у собаки, которое может приводить к ожирению. Что в свою очередь грозит появлением сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому после кастрации или стерилизации важно следить за рационом собаки и возможными скачками веса. Так что, каждому хозяину необходимо знать как правильно кормить собаку

— развитие недержания мочи у особей женского пола после стерилизации. Чаще данному осложнению подвержены крупные породы собак.

— конечно, следует упомянуть наркоз, который обязательно используется при кастрации и стерилизации животного. Собака может плохо перенести наркоз, если его дозировка рассчитана неверно. Это может приводить к остановке сердца. 

 

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей