Как выбрать правильный корм для своего питомца?

Правильный выбор корма для питомца является ключевым фактором его здоровья и благополучия. Благодаря этой статье вы узнаете: факторы выбора корма, как ориентироваться на этикетках корма и выбрать лучший, а также о типах кормов. Факторы, влияющие на выбор корма Рынок переполнен кормами различного назначения. В основном можно разделить на три большие группы: по возрасту и размеру, […]

Правильный выбор корма для питомца является ключевым фактором его здоровья и благополучия.

Благодаря этой статье вы узнаете: факторы выбора корма, как ориентироваться на этикетках корма и выбрать лучший, а также о типах кормов.

Факторы, влияющие на выбор корма

Рынок переполнен кормами различного назначения. В основном можно разделить на три большие группы: по возрасту и размеру, по уровню активности и жизненной энергии, по здоровью и особенностям пищеварения.

Возраст и размер питомца

Питание питомца должно соответствовать его возрасту и размеру, так как маленькие щенки и котята имеют разные пищевые потребности в сравнении с взрослыми животными или стареющими питомцами. 

Более молодые особи имеют потребность в большем количестве белка, жира и кальция для роста и развития, тогда как стареющие животные нуждаются в меньшем количестве калорий и более легкоусвояемых пищевых компонентов, речь о лёгких углеводах.

Активность и уровень жизненной энергии

От активности и уровня жизненной энергии напрямую зависит расход калорий.

Для активных животных необходимо позаботится побольше и обеспечить достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минералов, чтобы поддерживать здоровье и выносливость, в то время как для менее активных питомцев необходимо следить за количеством калорий и не перекормить их, чтобы не допустить проблем с лишним весом.

Здоровье и особенности пищеварения

Некоторые породы имеют предрасположенность к аллергии, непереносимость определенных продуктов или проблемы с пищеварением. 

Необходимо выбирать корма, которые соответствуют потребностям конкретного животного, учитывая возраст, вес, породу и состояние здоровья.

Перед выбором корма воспользуйтесь подарком: консультация ветеринара онлайн бесплатно круглосуточно через чат.

Также важно следить за качеством корма, исключать из рациона продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Кроме того, при заболеваниях, таких как диабет или ожирение, важно следить за количеством калорий и углеводов в рационе, чтобы избежать ухудшения состояния питомца и поддерживать его здоровье.

Выбор правильного корма, учитывая все эти факторы, помогает не только поддерживать оптимальное здоровье питомца, но и предотвращать многие заболевания и проблемы со здоровьем.

Как ориентироваться на этикетках корма

Самое важное при чтении этикеток кормов для животных — обращать внимание на список ингредиентов и содержание питательных веществ, таких как белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. 

Также нужно обращать внимание на дату производства и срок годности, а также убедиться, что корм соответствует возрасту и особенностям питомца.

Типы кормов для животных

Существуют различные типы кормов для животных, включая сухой корм, влажный корм, диетический корм и натуральное питание.

У каждого типа есть свои достоинства и недостатки, о которых вы сможете прочитать ниже.

Сухой корм

Может долго храниться, удобен в использовании и даёт возможность поточить вашему питомцу зубки, убрав с них камни.

К сожалению, если не давать при этом достаточно воды у питомца может случится обезвоживание, а также сухой корм может негативно повлиять на функции почек и мочевыводящей системы у животного.

Влажный корм

В отличии от сухого здесь достаточно влаги, более высокое качество белков и жиров, что отражается на цене.

Более подробно о разнице между сухим и влажным кормом вы можете узнать из нашей статьи – “Как выбрать лучший корм для домашнего кота: советы, критерии выбора, лучшие бренды”.

По сроку хранения и цене  проигрывает сухому.

Натуральное питание

Это целая система питания, о которой более подробно вы можете прочесть здесь.

Диетический корм

После консультации с ветеринаром о виде диеты можно значительно улучшить состояние здоровья питомца в случаях заболевания или аллергии на определенные ингредиенты. 

Как правила, диетический корм даёт все необходимые здоровью вещества, витамины и микроэлементы. Узконаправленный вид, так как чаще всего назначается уже имеющим проблемы со здоровьем питомцам.

Что искать в качественном корме для животных?

Качественный корм для животных должен содержать все необходимые питательные вещества в правильном соотношении, включая белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. 

Обратите внимание на то, чтобы было как можно больше мясных продуктов в начале, если у вас собака или кошка. Не “продуктов переработки”, а “мясных продуктов”. Курица, говядина, свинина, индейка. Не потроха.

Также важно обращать внимание на ингредиенты, из которых сделан корм: они должны быть высококачественными и не содержать искусственных добавок и консервантов.

Подведение итогов

Универсального корма нет, у каждого свои достоинства и недостатки, поэтому на  бесплатной консультации у ветеринара вы можете вместе составить наиболее подходящий рацион вашему питомцу.

 

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей