Собачий стресс: как понять и помочь

Некоторых владельцев интересует вопрос как понять, что собака находится в стрессовом состоянии, и чем ей можно помочь. Существуют приемы, которые помогут нормализовать состояние собаки после того, как вы обнаружили признаки стресса.

Некоторых владельцев интересует вопрос как понять, что собака находится в стрессовом состоянии, и чем ей можно помочь. Существуют приемы, которые помогут нормализовать состояние собаки после того, как вы обнаружили признаки стресса.

Признаки наличия стресса у собаки

Стрессовое состояние бывает достаточно трудно диагностировать даже у людей. Поэтому не вызывают вопроса трудности распознавания данного состоянии у собаки. Первое чему нужно научиться — это определять признаки тревоги у питомца. Так как игнорирование данной проблемы может привести к неприятным последствиям, которые, чаще всего, заключаются в нежелательном поведении собаки, которое может испортить отношения с хозяином. Обратитесь за онлайн консультацией ветеринара круглосуточно в Клине, если у вас появилось подозрение, что у вашей собаки стресс. 

Если действия владельца будут направлены лишь на устранение нежелательного поведения, то это не поможет в полной мере помочь питомцу справиться с его состоянием. Обязательным условием является устранение источника беспокойства. При этом плохое поведение может остаться на какое-то время.

Важно изучить признаки наличия стресса у собаки, так как это является первым шагом к построению нормальных отношений с питомцем. Так как признаков достаточно много, необходимо знать хотя бы самые распространенные:

— ухудшение аппетита или его отсутствие. Поэтому нужно знать что делать если собака не ест и не пьет

-состояние апатии

— проблемы в работе желудочно — кишечного тракта. Часто наблюдается рвота или диарея.

— слишком частое вылизывание кожи. Иногда собака может себя кусать

— постоянное привлечение внимания хозяина

— нежелательное поведение. Например, порча обуви и одежды, часто страдает мебель.

— собака часто ходит с поджатым хвостом, её тело опущено, уши отведены назад.

— собака может начать кусаться

— постоянное желание спать

— частный лай, обычно возникающий без причины.

— сильная линька

— собака ходит вперёд — назад, постоянно обнюхивает помещение

— непроизвольное опорожнение мочевого пузыря

— появляется поведение, которые повторяется, например, постоянное жевание подушечек на лапах

Причины стрессового состояния собаки

Самой частой причиной стресса у собаки являются разного рода перемены. Это может быть расставание с хозяином, переезд в другой город или квартиру, приобретение ещё одного животного домой, и многое другое.

Также, стрессовое состояние у собаки могут вызывать громкие и резкие звуки. Например, салют или гром.

Проявление стресса у собаки можно спутать с симптомами боли. Поэтому, при наличии хоть одного из вышеперечисленных симптомов питомца стоит отвезти к ветеринарному врачу для обследования. Так как лечение только лишь симптомов не поможет избавиться от самой проблемы.

Поведение хозяина тоже может стать причиной стрессового состояния у собаки. Собаки могут улавливать эмоции своих владельцев и их беспокойство, из-за чего питомец может и сам испытать стресс. Поэтому важно постараться найти причину странного поведения собаки, не свойственного ей. Возможно этой причиной являетесь вы сами, поэтому помните, транслируемые вами эмоции могут зеркально отображаться на вашем животном.

Однако, есть способ дать понять собаке, что с вами всё хорошо — это времяпрепровождение вместе.

Как помочь собаке, если у неё стресс

Если не брать в расчёт лечение с помощью лекарственных препаратов, то есть способы снять стрессовое состояние собаки:

— адекватная и регулярная физическая активность. Простая прогулка может быть недостаточной, поэтому нужно играть с собакой, придумывать дополнительные способы разнообразить поход на улицу.

— необходимо организовать для собаки место, где ей будет спокойно и комфортно. При этом, можно дать питомцу одежду хозяина, которая будет источать его запах. Этот приём поможет уменьшить беспокойство животного, когда хозяина нет рядом.

— нужно убедиться, что рацион собаки сбалансирован. Это поможет поддерживать не только физическое здоровье питомца, но и психологическое. Бесплатная консультация ветеринара по телефону поможет узнать сбалансирован ли рацион собаки. 

— хозяин должен понимать, что некоторые виды тревожного поведения останутся не компенсированными. Такое бывает и у людей, когда тревожное поведение сохраняется на всю оставшуюся жизнь. Владельцу надо научиться прислушиваться к своему питомцу и помогать ему справляться с некоторыми формами тревоги.

— если вы заметили странные симптомы, которые могут говорить о наличии стрессового состояния у вашей собаки, то обязательно покажите её ветеринару для назначения адекватного лечения и установления подлинной причины данного состояния у питомца. Также, очень важно спокойно общаться с собакой, ни в коем случае не наказывать ее за нежелательное поведение, и хвалить за хорошее.

 

 

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей